15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 138

Masque

3 500 / 4 000 €
Masque
représentant un lion stylisé au front surplombant une forte arête nasale. De profil, on distingue des chevilles de bois figurant les dents.
Décor de quadrillage.
Bois lourd à patine brune brillante.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 46 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.