15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 135

Cimier vertical « TyiWara »

4 000 / 5 000 €
Cimier vertical « TyiWara »
féminin. La mère portant son enfant sur le dos.
Bois à ancienne patine laquée noire.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 58 cm

Provenance :
Acquis de Claude Vérité dans les années 2000 Galerie Kanaga .Paris.
Collection de Mme et M. E. Paris.

Exposition :
« Où sont passées les gazelles ? » 3 Avril 2014.