15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 131

Poteau « toguna »

3 000 / 5 000 €
Poteau « toguna »
décoré en haut relief de serpents, de lignes d'eau et de formes géométriques faisant apparaître une forme de visage.
Bois dur à patine naturelle.
Peuple Dogon. Mali.
Hauteur : 2,33 m

Provenance :
Ancienne Collection Joachim Bonnemaison. Numéro 21, Vente Delvaux du 21 octobre 2008, Hôtel Drouot. Paris.
Collection de Mme et M. E. Paris.