15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 119

Masque de type « Kiwebe »

8 000 / 9 000 €
Masque de type « Kiwebe »
de sexe masculin, à l'impressionnante crête sagittale intégrant le nez. Elle surplombe le long volume de la bouche protubérante carrée. Les yeux jaillissent se terminant par de lourdes paupières en demi-lune. Beau décor de fines lignes parallèles zigzagantes sur l'ensemble.
Polychromie rouge et blanche.
Bois dur à ancienne patine d'usage.
Peuple Songyé. République démocratique du Congo.
Hauteur : 65 cm

Provenance :
Ancienne collection Francis Mazière.
Acquis de Jean-Yves Coué. Nantes.
Collection de Mme et M. E. Paris.