15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 112

Statuette fétiche

200 / 300 €
Statuette fétiche
débout, charge magique au sommet du crâne.
Bois à patine sacrificielle. Ancienne coloration bleue.
Peuple Kusu. République Démocratique du Congo.
H : 43 cm

Provenance :
Ancienne collection Lawson B. Mooney