15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 111

Masque

Vendu 7 239 €
Masque
circulaire « Kidumu »au visage en cœur, les yeux en grain de café, décoration de points pyrogravés. Nombreux trous de fixation sur le pourtour inférieur.
Bois à ancienne patine d'usage sous la coloration blanche de kaolin.
Peuple Lega. Est de la République Démocratique du Congo. Hauteur : 25 cm

Provenance :
Ancienne collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.