15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 50

Masque casque

4 000 / 5 000 €
Masque casque
représentant une antilope aux cornes annelées. Le long visage en cœur est plaqué de feuilles de métal autour des yeux à titre de renforcement.
Bois à très ancienne patine laquée brune.
(Vermoulures et manques anciens )
Peuple Mossi. Burkina Faso.
Hauteur : 99 cm

Provenance :
Acquis dans une galerie de Saint Germain des Prés dans les années 50.
Collection de Mme et M. E. Paris.