15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 22

Rare masque casque

8 500 / 9 000 €
Rare masque casque
en fougère arborescente représentant un être surnaturel recouvert d'une polychromie gris bleu et blanche. À l'arrière est accroché un personnage aux bras et jambes écartés.
Manques et usures visibles,en particulier les deux défenses de cochon.
Peuple Small Namba. Île de Malicolo. Archipel du Vanuatu. Hauteur : 23 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité, d'après qui la pièce aurait été acquise lors de la vente de la Korrigane, où Pierre Vérité fut un des plus importants acheteurs.
Collection de Mme et M. E. Paris.

.