25 novembre 2019 à 14h00 Bijoux et Montres Drouot-Richelieu - Salle 4

Samedi 23 novembre de 11h à 18h
Lundi 25 novembre de 11h à 12h

SAS DECHAUT STETTEN ET ASSOCIES
+33 (0)1 42 60 27 14

Lot n° 33

Broche pendentif

1 000 / 1 200 €
Broche pendentif
en or jaune 18K (750) figurant une orchidée ailée en plique à jour et émail polychrome, la tige sertie d'une chute de diamants taillés à l'ancienne, l'épingle adaptable (acc.manques et transformation).
Poinçon du Joaillier Ph.Wolfers
Début du 20ème siècle
Ht : env 5 cm - Poids brut : 16,01 g

A rapprocher d'un pendentif similaire reproduit dans l'ouvrage « La dynastie Wolfers / de l'Art Nouveau à l'Art Déco » Werner Adriaenssens & Raf Steel - Ed. Pandora- Anvers 2006 - P 387 et 271.