Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 46

GERMINAL, Pathé-Frères. TRENTE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1913. 13 x 18 cm, sous

Vendu 3 556 €
GERMINAL, Pathé-Frères. TRENTE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1913. 13 x 18 cm, sous passe-partout.

Trente tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé par Albert Capellani, d'après le roman d'Emile Zola publiée en 1885. Les décors sont d'Henri Ménessier.
En 1913, le cinéma commence à structurer son langage. « Germinal », signé par le talentueux Albert Capellani, est l'un des chefs-d'œuvre de ce cinéma de transition. Le film a été tourné en grande partie dans les paysages industriels du Nord. Il en tire une force quasi-documentaire, qui transparaît dans cet ensemble exceptionnel. Le souci de réalisme est également présent dans les décors de studio, majoritairement construits en trois dimensions.

Production Pathé-Frères / Film n°3020.