Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 26

SEGUNDO DE CHOMÓN. L'ANTRE INFERNAL, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905.

Vendu 3 556 €
SEGUNDO DE CHOMÓN. L'ANTRE INFERNAL, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Gaston Velle et/ou Segundo de Chomón.

Production Pathé-Frères / Film n°1263.

AH ! LA BARBE ou UNE BARBE REBELLE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,3 x 16,3 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé et truqué par Segundo de Chomón.

Production Pathé-Frères / Film n°1284.

KIRIKI, ACROBATES JAPONAIS, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1907. 11,3 x 16,6 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé et truqué par Segundo de Chomon. Photographie illustrant le trucage de cette acrobatie représentant un enfant portant sur son épaule quatre hommes en équilibre sur une poutre. Les acteurs sont en réalité allongés sur le sol du studio.
Apparition en bas à gauche du coq, emblème du studio Pathé-Frères.

Production Pathé-Frères / Film n°1338.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.

LA MAISON ENSORCELÉE, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1908. 12,4 x 16,9 cm, 11,4 x 15,4 cm, sous passe-partout.

Deux tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé et truqué par Segundo de Chomón.

Production Pathé-Frères / Film n°1996.

LES LUNATIQUES, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 12,6 x 17,4 cm, sous passe-partout.

Production Pathé-Frères / Film n°2050.

LES OMBRES CHINOISES, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 17,6 x 12,7 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Segundo de Chomon.

Production Pathé-Frères / Film n°2409.

PICKPOCK NE CRAINT PAS LES ENTRAVES ou JIM LE GLISSEUR, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 11,8 x 16,8 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé et truqué par Segundo de Chomon.

Production Pathé-Frères / Film n°3200.