10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 263

JAPON, Imari - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

150 / 200 €
Assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes d'un pavillon près d'une rivière au centre entourée de chrysanthèmes, pivoines et cerisiers dans des cartouches. (Fêlure).
Diam. 25 cm.