10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 214

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

600 / 800 €
Deux inro en laque, l'un à quatre cases en laque nashiji à décor en hira maki-e en laque argent, or et nacre kirigane d'un samourai à cheval poursuivi par un chinois, le netsuke en ivoire sculpté de sennin debout tenant une double gourde. H. netsuke 6, 9 cm. ; un inro à cinq cases en laque nashiji à décor en hira maki-e en laque or et kirigane de cabanons parmi les montagnes. (Accidents, manques et restaurations).
H. 10, 6 et 9, 7 cm.