10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 166

CHINE - Vers 1900

Vendu 2 540 €
CHINE - Vers 1900
Miroir de forme circulaire en bronze à décor ciselé de trois cavaliers se battant, un dragon au-dessus d'eaux pourchassant la perle sacrée. La bordure ornée de frises de pétales de lotus. Diam. 35 cm. Montant en bois ajouré de chauve-souris et caractère shou stylisé. (Petit accident).
H. 63,5 cm.