10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 160

CHINE - XXe siècle

300 / 400 €
CHINE - XXe siècle
Ensemble comprenant huit flacons tabatière de vitrine dont trois en turquoise, l'un en malachite, l'un en néphrite grise, l'un en sodalite, l'un en cornaline, l'un en jadéite, à décor sculpté en relief de grue, immortels, branches fleuries et pins. H. de 4 à 6, 5 cm. Bouchons en quartz, malachite, turquoise, cornaline.