10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 129

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)

200 / 300 €
Vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor des huit immortels sur leurs véhicules voguant sur la mer. Le col orné de Gui Xing parmi les nuages sur fond jaune. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong.
H. 44,8 cm