10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 124

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)

400 / 600 €
Pot à pinceaux en porcelaine émaillée sur le biscuit à décor en relief de cabanons dans un paysage montagneux jonché de pins de rochers et de pins. (Saut d'émail à un rocher). Au revers, la marque apocryphe Qianlong.
H. 13,3 cm. Diam. 9,5 cm.