10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 104

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

1 000 / 1 500 €
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de pivoines dans leur feuillage. Au revers, la marque Diao he jian xuan qing shang (Pour le Plaisir du Pavillon des Grues Volantes).
(Fêlure et égrenures).
Diam. 16 cm