10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 102

CHINE - XXe siècle

Vendu 3 175 €
CHINE - XXe siècle
Vase balustre et polylobé en porcelaine émaillée polychrome sur fond rubis à décor de fleurs de lotus, double poisson, caractère "shou" et noeud sans fin parmi les rinceaux. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi et grecques. Au revers, la marque apocryphe de Jiaqing. (Usures).
H. 23 cm.