10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 92

CHINE - Epoque TANG (618-907)

25 000 / 30 000 €
CHINE - Epoque TANG (618-907)
Importante statuette de cavalière en terre cuite émaillée vert, brun et beige dit trois couleurs (sancai). Le cheval est posé sur une terrasse rectangulaire, la tête tournée légèrement vers la gauche, la cavalière vêtue d'une robe verte, les manches de couleur brune, le tapis de selle tacheté vert, brun et beige.
(Petits manques à la queue du cheval).
H. 40 cm.

Provenance: Ancienne collection privée, Etats-Unis
Galerie Christian Deydier, Paris

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude.
In order to bid on this lot, please register
with the auction house.