10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 81

NEPAL - XIXe siècle

800 / 1 000 €
NEPAL - XIXe siècle
Statuette de bouddha en bronze à patine brune, debout sur un socle en forme de lotus posé sur un socle rectangulaire, la main droite en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte).
H. 24 cm.