10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 42

CHINE - XXe siècle

Vendu 1 905 €
CHINE - XXe siècle
Ensemble de sept pièces en turquoise sculptée: Trois groupes de jeunes femmes avec des bouquets de fleurs et paniers, deux flacons sculptés en relief de divinités, un rince-pinceaux en forme de grenades, pêche et citron digité (sanduo) et un disque sculpté de jeune femme. (Accidents).
H. de 4,5 à 13 cm