10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 35

CHINE - XIXe siècle

600 / 800 €
CHINE - XIXe siècle
Vase à haut col en néphrite céladon et gris à décor ciselé de motifs archaïsants formés par des cigales et masques de taotie, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux.
(Gerce naturelle).
H. 12,5 cm.

Provenance : collection familiale, Paris