Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 295

Statue

8 000 / 10 000 €
Statue
en bois représentant un personnage casqué, présumé : Saint Florian. Elle présente à la partie inférieure une maison enflammée.
XVIIIème siècle
(fentes, restaurations)
H : 133 cm

Saint Florian semble être le premier martyr autrichien.
Sa dévotion s'est développée au Moyen Age, exemple du soldat fidèle, consciencieux et courageux. Il éteint le brasier intérieur allumé par le fardeau des péchés et d'une mauvaise conscience.
Vers le milieu du XVème siècle, il devient en Autriche celui qu'on invoque contre les dangers de l'eau et du feu. Selon la légende, dans son jeune âge, il combat l'incendie d'une église, au moyen d'une seule cruche d'eau. Saint Florian devient alors le patron universel des pompiers.
On le représente toujours en habit de soldat romain (avec manteau, casque, armure, parfois lance et étendard), jetant de l'eau sur une maison en flammes, à l'aide d'une cruche ou d'un seau.