Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 268

NEVERS Manufacture de l'Autruche

Vendu 5 715 €
Grand lion couché en faïence, la tête tournée vers la droite, il pose sa patte droite sur une boule posée au sol portant l'inscription manganèse entre deux accolades à peignés bleus « Mr CHEVALLIER MARCHAND.DE.FAYANCE A.CHACE.1789 ». Base à l'imitation d'un sol herbeux. Décor polychrome au naturel.
XVIIIe siècle
Haut : 56 cm
Long : 70 cm
Trois éclats à la base, légères egrenures aux oreilles

Cf : Un modèle similaire est reproduit dans la faïence de Nevers de Jean Rosen tome 3 p 139.