Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 256

ROUEN

Vendu 1 270 €
ROUEN
Assiette en faïence à décor polychrome dit au léopard fléché, au centre un rocher avec barrière et branchage fleuris noirs sur lesquels sont posés deux oiseaux. Sur l'aile trois branchages fleuris avec fleurs bleus. Galon jaune à peignés bleus sur le bord. Marquée en bleu au revers d'une croix avec quatre points.
XVIIIème siècle
Diamètre : 24,4 cm

Etat: éclat et égrenures sur le bord