Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 244

ROUEN

2 000 / 2 500 €
ROUEN
Aiguière en faïence de forme casque sur un piédouche à décor en camaïeu bleu de lambrequins fleuris, au culot godrons et enroulements de feuillages et galon sur le bord du piédouche. Au déversoir, tête d'homme barbu portant une couronne de plumes entourée de lambrequins. Motif stylisé à l'intérieur et au fond.
XVIIIème siècle, attribué a la fabrique de Poterat.
Hauteur : 22.5 cm

Etat: fêlure à l'anse, saute d'émail sur le front de l'homme barbu et légères égrenures sur le bord.

Provenance : Etiquette antiquités A. Boisnard 64 rue Saint Nicolas à Rouen.