Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 229

Pendule portique

Vendu 445 €
Pendule portique
en marbre blanc et bronze ciselé et doré. La partie supérieure ornée d’un vase de fleurs, lyre, draperies. Le cadran signé de « Piolaine à Paris ». Base rectangulaire décorée de vases et de trophées.
Epoque Louis XVI
(éléments à refixer, accidents, restauration, manque)
H : 56,5 L : 34,5 cm