Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 227

Bargueno

3 000 / 5 000 €
Bargueno
de forme rectangulaire en bois naturel, bois laqué et doré. La partie supérieure ornée de colonnettes, ouvre à onze tiroirs et présente trois vantaux dont celui du centre démasque deux tiroirs. Il est orné de poignées latérales en métal.
Travail Espagnol du XVIIIème siècle
(petits éclats, quelques restaurations)
H :60,5 L :110,5 P : 38,5 cm
Il repose sur une base rectangulaire en bois doré décoré de losanges, ouvrant à quatre tiroirs. Pieds boule.
Travail Espagnol d’époque postérieure
H : 89,5 L :116 P :42 cm