Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 217

Guéridon

Vendu 6 350 €
Guéridon
en placage d'acajou, ébène, sycomore et étain marqueté de filets. La ceinture ornée de gouaches en grisaille représentant des allégories. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds à pans coupés réunis par un plateau marqueté de palmettes. Pieds toupies terminés par des roulettes. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : frises d'oves, galerie ajourée, sabots.
Premier tiers du XIXème siècle
Porte une estampille de WEISWEILLER.
Dessus de marbre vert.
(restaurations)
H : 70,5 D : 65 cm