18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 319

Sabre « Dah-Iwe »

Vendu 500 €
Sabre « Dah-Iwe »
en fer forgé à un seul tranchant, pommeau en bois recouvert de plaques d'argent à décor floral et d'oiseaux (paon), fourreau en bois avec ligatures et plaques en argent au même décor que le pommeau.
Etat Shan - Myanmar (Birmanie). XIXème siècle.
Long. : 91 cm