18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 113

Intéressante pipe - tabatière

1 500 / 2 500 €
Intéressante pipe - tabatière
en bois dense à patine brun clair figurant un personnage debout les jambes légèrement pliées, les bras décollés du corps, l'ombilic permettant le passage du tuyau. Le fourneau-réceptacle est fermé par une tête amovible, dont la coiffe ample est joliment sculptée et décorée de clous de tapissier. Le visage et le nez sont scarifiés selon les critères de l'ethnie.
Peuple Ovimbundu. Angola.
H : 17 cm