18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 85

Cloche

Vendu 5 625 €
Cloche
en fer forgé à poignée sculptée d'un buste de personnage la tête supportée par deux bras stylisés entièrement recouverts d'anneaux de cuivre. Le visage en cœur est recouvert de rouge de padouk. Traces de couleur rouge et blanche sur la cloche.
Ancienne patine d'usage brillante.
Peuple Mitsogho. Gabon.
H : 51 cm