Mercredi 5 juin de 11h à 18h.

Jeudi 6 juin de 11h à 12h.

Auction Art

Lot n° 130

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 750 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Vieil homme portant un bonnet, 1947
Encre et lavis d'encre noire, monogrammé et daté en bas à droite
26,6 x 20 cm. ; 25,2 x 18,6 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 688, n° 2186 reproduit.