Lot n° 181

YOZO HAMAGUCHI

Vendu 437 €
YOZO HAMAGUCHI
Walnut, planche tirée de L'Avant-garde internationale - L'Avanguardia internazionale - The International Avant-garde, volume 1, 1961, manière noire, 15 x 11, marges 26 x 21 cm, très belle épreuve signée et numérotée 29/60, avec la fenêtre rhodoïd de l'édition originale, tirage total du livre à 100 exemplaires. On joint les planches de Guillaume Corneille, Sans titre, eau-forte (Donkersloot 102), Stanley William Hayter, Sans titre, eau-forte (Black & Moorhead 266) et Jean Tinguely, Sans titre, dimensions variées, marges 26 x 21 cm, très belles épreuves tirées du même livre, toutes signées et numérotées 29/60, même condition. Ensemble 4 pièces.