Lot n° 139

JACQUES VILLON

Vendu 7 125 €
JACQUES VILLON
L'Arbre de la connaissance, vers 1960, plume et encre de Chine, gouache et huile sur papier, 56 x 45 cm, signé en bas à gauche, titré en bas à droite, annotations diverses. Il s'agit probablement d'une maquette pour une lithographie non réalisée, proche de la série de six lithographies en couleurs exécutées d'après des aquarelles de Jacques Villon et qui devaient accompagner un livre édité par L. Broder, Poèmes de ce temps (voir Ginetet-Pouillon App. 104-109).