Lot n° 66

JEAN FAUTRIER

Vendu 1 403 €
JEAN FAUTRIER
Jean Fautrier / Jean Paulhan, Fautrier l'enragé, 1949, grand in-folio (52 x 38,5 cm) comprenant la couverture imprimée en bleu-vert, le texte en feuilles, une eau-forte hors-texte, 6 reproductions en couleurs hors texte, 23 eaux fortes, 2 lithographies et un bois gravé dans le texte et le colophon, exemplaire n°159, tirage à 250 exemplaires, sous emboitage d'origine, bon état, quelques légères rousseurs sur certaines planches (Mason 227-260).