Lot n° 54

MAX ERNST

Vendu 2 928 €
MAX ERNST
Max Ernst, Jacques Hérold, Wilfredo Lam, Roberto Matta et Dorothea Tanning / Alain Bosquet, Paroles peintes, 1959, in-folio (35 x 30 cm) comprenant le texte broché, 10 estampes originales (2 par artiste), chacune signée et numérotée 26/56 et le colophon signé par Bosquet, exemplaire n°26/56 sur papier Algues vert Richard Le Bas, tirage total à 69 exemplaires, sous emboitage d'origine, parfait état (Spies-Leppien 74 H/K).