Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 282

[LEPERE Auguste] LOTZ BRISSONEAU A. L'OEUVRE GRAVEE DE AUGUSTE LEPERE. Paris, E

600 / 800 €
[LEPERE Auguste] LOTZ BRISSONEAU A. L'OEUVRE GRAVEE DE AUGUSTE LEPERE. Paris, Edmond Sagot, 1905. Demi maroquin vert canard, dos titré or, couverture conservée.

Edition originale du catalogue descriptif et analytique orné d'une eau-forte originale et de quatre bois. Un des 125 exemplaires de tête numérotés. Envoi autographe signé de Lepere.
Exemplaire enrichi de deux dessins originaux au crayon de Lepere contrecollés.