Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 252

HERBIN Auguste. L'ART NON FIGURATIF NON OBJECTIF. Paris, Lydia Conti, 1949. In-4

400 / 500 €
HERBIN Auguste. L'ART NON FIGURATIF NON OBJECTIF. Paris, Lydia Conti, 1949. In-4 carré broché.

Edition originale. Exemplaire justifiée HC, illustré de 7 superbes planches en couleurs.

[HERBIN Auguste] ART ABSTRAIT CONSTRUCTIF. Nice, Galerie Matarasso, 1956. In-8 agrafé.

Exposition d'œuvre de Arp, Sonia Delaunay, Herbin, Magnelli, Vasarely etc.