Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 244

[FUTURISME] LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. Paris, Bernheim -Jeune, 1912. In-1

Vendu 427 €
[FUTURISME] LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. Paris, Bernheim -Jeune, 1912. In-12 agrafé.

Edition originale de la première exposition à Paris des peintres futuristes italiens : Boccioni, Carra, Russolo, Balla et Severeni.

THEÂTRE DE PANTOMIME FUTURISTE. Paris, De Brunoff, s. d. In-4 agrafé.

Edition originale de cette plaquette consacrée au théâtre de la pantomime futuriste d'Enrico Prampolini, illustré musicalement par Russolo. Très bel exemplaire.