Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 206

[CUBISME] LES CUBISTES. LA JEUNE PEINTURE FRANCAISE. Genève, Galerie Moss, 1920.

Vendu 793 €
[CUBISME] LES CUBISTES. LA JEUNE PEINTURE FRANCAISE. Genève, Galerie Moss, 1920. In-8 agrafé.

Edition originale de ce rare catalogue comportant un important texte de Léonce Rosenberg. L'exposition proposait des œuvres de Braque, Gris, Herbin, Léger, Picasso etc.
Exemplaire de Fernand Léger portant un envoi autographe signé de Léonce Rosenberg. Reproductions d'œuvres de Braque, Picasso, Herbin, Gris, Severini et Laurens. (Légères taches à la couverture) Très rare