Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 204

COLLECTION LES ARTISTES DU LIVRE. Paris, Henry Babou Editeur, 1928-1933. 24 volu

1 000 / 1 500 €
COLLECTION LES ARTISTES DU LIVRE. Paris, Henry Babou Editeur, 1928-1933. 24 volumes in-4 en feuilles.

Collection complète des 24 numéros de la collection Les artistes du livre. Tirage à 700 exemplaires, un des 650 sur vélin blanc, numéroté 90 pour tous les exemplaires. N°1 : Carlègle, n°2 : Martin Charles, n°3 : Hémard Joseph, n°4 : Laboureur, n°5 : Hermann, n°6 : Brissaud, n°7 : Méheut, n°8 : Sauvage, n°9 : Dignimont, n°10 : Barbier, n°11 : Lobel-Riche, n° 12 : Marty, n° 13 : Belot, n° 14 : Brouet, n° 15 : Simeon, n°16 : Berthold-Mahn, n°17 : Vertes, n° 18 : Morin, n° 19 : Bonnard, n°20 : Chimot, n°21 : Legrand, n°22 : Jouve Paul, n°23 : Touchet, n°24 : Perichon.
L'on joint le n° 6 en édition de luxe, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon contenant, une aquatinte originale de Pierre Brissaud.