Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 193

CEZANNE. Paris, Bernheim-Jeune Editeur, 1914. In folio broché.

Vendu 1 708 €

Edition originale de cet album limité à 600 exemplaires numérotés comportant une eau-forte originale de Cézanne, une lithographie originale d'Edouard Vuillard, une lithographie originale de Pierre Bonnard, une lithographie originale de Maurice Denis, une lithographie originale d'Henri Matisse, une lithographie originale de K. X. Roussel et une lithographie originale de Maillol. Textes d'Octave Mirbeau, Théodore Duret, Léon Werth et Frantz Jourdain illustrés de 59 planches. (Restaurations, quelques rousseurs, mais lithographies en bon état)

[CEZANNE] EXPOSITION CEZANNE. QUELQUES SOUVENIR PAR AMBROISE VOLLARD. Paris, Galerie Pigalle, 1929. In-4 broché.

Edition originale illustrée d'oeuvres de Cézanne.