Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 44

ARCHITECTURE VIVANTE. REVUE. Paris, Albert Morancé, 1923-1933. 21 vol. in-4 en f

6 000 / 8 000 €
ARCHITECTURE VIVANTE. REVUE. Paris, Albert Morancé, 1923-1933. 21 vol. in-4 en feuilles, chacun sous étui cartonné à ruban titré de l'édition.

Collection complète de cette revue consacrée à l'activité constructive dans tous les pays, publiée sous la direction de Jean Badovici.
Très nombreuses planches dont des pochoirs en couleurs dans chaque exemplaire, de 25 à 50 planches selon l'année.
Participations de Le Corbusier, Van Doesburg, Mallet-Stevens, Gropius, Perret, Léger, Taut, Elie Faure, Jourdain, Eileen Grey, Malevitch. Numéros consacrés au groupe de Stijl, au mouvement constructif russe, à l'école d'Amsterdam etc.
De la plus grande rareté malgré le manque de quelques planches.