Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 33

[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. DES CANONS, DES MUNiTIONS? MERCI! DES LOGIS... SVP.

1 200 / 1 500 €
[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. DES CANONS, DES MUNiTIONS? MERCI! DES LOGIS... SVP. Boulogne-sur-Seine, Editions de l'Architecture d'aujourd'hui, 1938. In-4 oblong, couverture cartonnée illustrée de l'édition.

Edition originale de l'ouvrage mythique de Le Corbusier comportant de nombreuses photographies, illustrations et plans. Envoi autographe signé de Le Corbusier "A Monsieur André Levy des Annales. Voici pour informer l'opinion - ceux et celles qui font les foyers - que des logis radieux pourront couvrir le pays et apporter les joies essentielles. Très sympathiquement. Le Corbusier."