20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 8

Etui à cire

Vendu 1 687 €
Etui à cire
en ors de couleur 18 (750) de section ovale, orné de quintefeuilles sur fond guilloché de filets horizontaux, les encadrements ciselés d'enroulements feuillagés sur fond amati, le fond gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne ducale.
Poinçon de décharge de Paris 1782-1789
Long : 11,7 cm - larg : 1,5 cm - Prof : 1,5 cm
Poids : 49,34 g
(petits accidents)