03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 203

Masque heaume janus

2 500 / 3 500 €

Masque heaume janus

représentant une chouette ou un hibou. Les grands yeux concaves sont sculptés chacun d'une importante croix verticale en relief. Petites oreilles en relief.
Bois dur à ancienne patine d'usage.
Polychromie à base de pigments blancs et rouges.
Peuple Bembe. République démocratique du Congo.
Hauteur : 42 cm

Provenance : Collection Hy Zargt . Vente Bergé du 5 juin 2008