03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 178

Masque heaume de type « Ngontang »

2 000 / 3 000 €
à quatre faces en cœur de couleur blanche,réparties symétriquement. Autour de ces mascarons on trouve un univers décoré de motifs géométriques rehaussés de kaolin blanc. Au sommet sont projetées deux petites têtes dos à dos qui complètent l'ensemble.
Bois léger fortement piqué par les insectes et ancienne et belle patine d'usage.
Peuple Fang. Gabon.
Début 20ème siècle
Hauteur : 37 cm