03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 158

Statue masculine

1 800 / 2 500 €
Statue masculine
aux bras légèrement décollés du torse. La tête comme casquée est séparée verticalement par une arête en relief qui en se prolongeant fait office d'arête nasale. Barge triangulaire.
Bois lourd à patine brune.
Manques visibles et anciens des jambes.
Peuple Dogon. Mali.
Hauteur : 63 cm

Provenance : Galerie Vérité. Paris. Années 1980